Анализ учебно-воспитательной работы
педагогического коллектива МБОУ СОШ № 1
за 2014 - 2015 учебный год

В последние несколько лет обеспечение доступности качественного образования стало одним из основных национальных образовательных приоритетов. Инструментом практической реализации государственной образовательной политики стала Федеральная целевая программа развития образования, национальный проект "Образование", национальная инициатива "Наша новая школа".
В 2014 -2015 учебном году содержание работы школы было направлено на выполнение основной цели:
" Повышение качества образования и воспитания в процессе формирования личности школьника".
Задачи, которые были поставлены на учебный год:
1. Повышение качества образовательного процесса через:
- осуществление компетентностного подхода в обучении и воспитании;
- применение ИКТ и технологий развития мышления;
- обеспечить усвоение обучающимися обязательного минимума содержания начального, основного, среднего общего образования на уровне требований государственного образовательного стандарта;
- работу с обучающимися по подготовке к сдаче выпускных экзаменов в формате ГИА, ЕГЭ;
-создать основу для адаптации обучающихся к жизни в обществе, для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ;
-формировать позитивную мотивацию обучающихся к учебной деятельности;
-обеспечить социально-педагогические отношения, сохраняющие физическое, психическое и социальное здоровье обучающихся.
- развитие системы дополнительного образования;
- продолжение сотрудничества с учреждениями и организациями села и родительской общественностью;
- продолжение работы по духовно - нравственному воспитанию обучающихся;
- обеспечение условий, соответствующих нормам охраны труда, правилам техники безопасности, нормам производственной санитарии и возрастным особенностям обучающихся.
2. Продолжение создания условий для успешного перехода на ФГОС второго поколения.
Исходя из поставленных задач, проанализируем работу педагогического коллектива по следующим направлениям:
1. Реализация принципа доступности образования и повышения его качества.
2. Результаты государственной итоговой аттестации учащихся 9 - 11-х классов
3. Состояние методической работы и повышения квалификации педагогов
4. Анализ результативности внутришкольного контроля.
5. Анализ работы школы по внедрению новых стандартов.
6. Анализ воспитательной работы.